Поиск по сайту

Информация Николаевской прокуратуры

 Административная ответственность за сброс мусора из транспортных средств.

         Федеральным законом от 14.07.2022 № 287 –ФЗ внесены изменения в статью 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Данная статья дополнена частями 3.1-3.4.

         Дополненные составы предусматривают ответственность за выгрузку или сброс с транспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне установленных мест.

         Размер штрафа зависит от вида транспортного средства. За сброс мусора с легкового автомобиля физическому лицу может быть назначено наказание в виде штрафа до 15тыс.рублей, юридическому лицу до 50 тыс. рублей, должностному лицу до 30тыс.рублей, с грузовика  физическому лицу до 50тыс. рублей, должностному лицу-до 80 тыс.рублей, юридическому лицу до 120 тыс.рублей.

         За совершение повторного административного правонарушения юридическому лицу или физическому лицу  кроме штрафа грозит конфискация транспортного средства или прицепа.

С 11.01.2023 выгрузку или сброс мусора с транспортных средств в неположенных местах могут зафиксировать работающими в автоматическом режиме камерами.

 

Старший помощник  

прокурора района                    З.И. Калдыркаева       

 

 

 

 

 

     

      

 Прокуратура района защитила интересы несовершеннолетних.

         Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований законодательства при использовании средств материнского капитала проведенной по обращению КПК «Металлист» в интересах несовершеннолетних, выявила, что в мае 2020 года между Т. и Кредитным Потребительским Кооперативом «Металлист» заключен договор займа на сумму 466 617 рублей. В апреле 2020 года ГУУПФ РФ  Т. в связи с рождением первого ребенка выдан государственный сертификат на материнский капитал. В июле 2020 года деньги перечислены в КПК «Металлист» на погашение основного долга и уплату процентов по договору.

         Между тем, проверкой установлено, что в нарушение требований закона Т. до настоящего времени не оформила в общую долевую собственность со своими детьми жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

 В этой связи прокурор  Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление  об обязании Т. в течении двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оформить жилое помещение расположенное д.Федоровка в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми с 2020 и 2021 года рождений.

 

Помощник

прокурора района                                        Д.О. Хомяк      

          

 

 Житель р.п.Николаевка изолирован от общества за совершение грабежей и угрозы убийством.
Николаевский районный суд Ульяновской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя р.п.Николаевка. Он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ(грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества) и ст.119 ч.1 УК РФ (Угроза убийством. если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Установлено, что в ноябре и декабре 2022 года ранее неоднократно судимый 54-летний неработающий П. находясь в магазине "Магнит-Авгит" в р.п.Николаевка открыто похитил 2 бутылки коньяка и 2 бутылки виски, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того он же в ноябре 2022 года находясь в парке культуры и отдыха "Мишкин-парк" р.п.Николаевка в ходе ссоры с потерпевшим С. схватил последнего за шею и стал душить, при этом высказывал слова угрозы убийством. Суд согласился с позицией прокурора и приговорил П. к 4 годам лишения свободы колонии строгого режима.

 

Старший помощник

Прокурора района                          З.И. Калдыркаева

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика