Поиск по сайту

Увеличение с 01.01.2023 МРОТ, отказ в приеме на работу

С 1 января увеличился минимальный размер оплаты.

Федеральным законом от 19.12.2022 № 522-ФЗ «О внесении изменений в ст.1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года в сумме 16242 рубля в месяц. 

            По закону работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньше чем МРОТ, за исключением работы по совместительству или неполный день.

            При выплате работникам заработной платы в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 ч.6 КоАП РФ. Кроме того работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ за выплату заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

            В случае нарушений в сфере трудовых прав можно обратиться в прокуратуру района лично, или по телефонам 2-31-61, 2-31-11.

 

Помощник прокурора

Николаевского района             Д.О. Хомяк

  

 Неправомерный отказ в приеме на работу без указания причин.

         Отказ в приеме гражданина на работу без указания причин является незаконным, так как нарушает требования ч. 1 ст. 64 ТК РФ которой установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

Запрещается  отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

К необоснованному отказу гражданину в заключении трудового договора можно отнести такой отказ работодателя, в котором не указано причин этого отказа либо он сделан по основаниям, прямо запрещенным действующим законодательством, в том числе дискриминационным, либо данный отказ не связан с деловыми качествами работника, под которыми понимается наличие у него определенных профессионально-квалификационных и личностных качеств.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования (ч. 5 ст. 64 ТК РФ). Отказ а заключении трудового договора может быть обжалованы в судебном порядке.

 

Старший помощник

Прокурора района                  З.И. Калдыркаева

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика