Поиск по сайту

Разъяснения по обращениям граждан


Разъясняем законодательство о порядке рассмотрения обращений граждан

В соответствии с ФЗ от 2 мая 2006 года № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы либо их копии. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ ,ответ на обращение не дается .Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, установленных вышеуказанным законом срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней.
О таком решении гражданин, направивший обращение, должен быть уведомлен письменно.
Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ. За нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций предусмотрена административная ответственность согласно ст. 5.59 КоАП РФ.

Старший помощник

Прокурора района     З.И. Калдыркаева


Сроки обращения в суд по трудовым спорам
.

Статьей 392 ТК РФ установлены специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров; в течении 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,по спорам об увольнении один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;
по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе при увольнении.
Согласно ч.3 ст.392 ТК РФ в случае пропуска срока по уважительной причине по заявлению работника такой срок может быть восстановлен судом. В качестве таких уважительных причин являются обстоятельства, которые могут расцениваться, как препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. К таким причинам относят: болезнь, нахождение в командировке, необходимость осуществления ухода за тяжелобольным членом семьи, обращение с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначально заявление было подано в другой суд ( п.5 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ трудового кодекса РФ»). Вместе с тем в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15 указано на то, что об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд при рассмотрении трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и(или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующе решение, об устранении нарушений трудовых прав работника, в следствии чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

Помощник прокурора

Николаевского района    А.А. Осокин

 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика