Поиск по сайту

Информация Ульяновской природоохранной прокуратуры

Ульяновская межрайонный природоохранная прокуратура разъясняет:
«О необходимости заключения договора с региональным оператором на вывоз отходов».
Правоотношения в области обращения с твердыми коммунальными отходами урегулированы, в частности, Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.
 
Согласно законодательству места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления и предназначены для размещения контейнеров, то есть мусоросборников для складирования твердых коммунальных отходов.
 
Под твердыми коммунальными отходами понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
 
Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, а собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с ТКО в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления, оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа.
 
Такой договор должны заключать собственники частных жилых домов, нежилых помещений в многоквартирных домах (магазинов, офисов), управляющие собственники помещений и квартир в МКД.
 
Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели.
 
В силу п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами» – далее Правила) региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и определенные в пп. 8(5) - 8(7) Правил документы.
 
В случае если потребитель не направил в установленный срок региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с Правилами, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в сети «Интернет».
 
Таким образом, в случае ненаправления региональному оператору заявки и документов для заключения договора на вывоз ТКО, договор является публичным и считается заключенным.
 
С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,
тел/факс 8 8422 35-89-54
 
 
 В Ульяновской области по требованию природоохранной прокуратуры ликвидирована несанкционированная свалка из древесных отходов.
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства выявлена свалка из снесенных зеленых насаждений вблизи жилого комплекса «Аквамарин-2» в Засвияжском районе г. Ульяновска.
Установлено, что организация - подрядчик, проводившая работы по сносу деревьев мер по их уборке не принимала.
С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю организации внесено представление.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования древесные отходы вывезены и утилизированы.
 
С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,
тел/факс 8 8422 35-89-54
 
 
 В Ульяновской области суд поддержал требования природоохранного прокурора и обязал орган местного самоуправления ликвидировать свалку.

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами выявлена несанкционированная свалка, общим объемом около 1 га, на территории Сенгилеевского муниципального района.

В целях устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд.

Решением Сенгилеевского районного суда Ульяновской области требования прокурора удовлетворены. На орган местного самоуправления возложена обязанность по ликвидации несанкционированной свалки.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 
С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,
тел/факс 8 8422 35-89-54
 
 
 В Ульяновской области материалы проверки природоохранной прокуратуры по факту незаконной рубки лесных насаждений направлены в следственный орган.

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного законодательства.

Установлено, что неизвестными лицами на территории Первомайского участкового лесничества проведена незаконная рубка лесных насаждений.

Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила около 30 тысяч рублей.

Материалы проверки природоохранной прокуратуры по факту незаконной рубки лесных насаждений направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

 
С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,
тел/факс 8 8422 35-89-54
 

    Новости

    Баннеры

    Правительство Ульяновской области

    «Управление «К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!»

    «Лига безопасного интернета»

    Новости Николаевского района Ник-ТВ

    Центры обслуживания пользователей портала госуслуг

    Статистика